Позвоните +7 (343) 319-49-49
Или напишите ваш телефон, и мы вам перезвоним
Write Close
Close
Вы хотите задать вопрос? Напишите нам!
Отправляя заявку вы даете согласие на обработку персональных данных
Заключение договора оказания медицинских услуг без паспорта пациента
ВОПРОС:
"Пациент пришел в больницу без паспорта, можно ли с ним заключать договор и если со стороны больницы нарушение, если такой договор заключен?"

ОТВЕТ:
Договор о предоставлении платных медицинских услуг признается публичным договором, предполагающим, что медицинская организация оказывает медицинские услуги каждому обращающемуся лицу.

Большая часть публичных договоров (покупка хлеба в магазине и т.п.) заключается без предъявления документа удостоверяющего личность.

Также законодательство не содержит положений, обязывающих пациента предъявить паспорт при заключении договора. Более того "разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются", то есть если пациент говорит, что он Иванов Иван Иванович, то у нас нет оснований ему не верить, а также нет оснований отказать в заключении договора (внизу в договоре можно указать фразу: Данные пациента указаны с его слов).

В пункте 16 и 17 статьи IV о Порядке заключения договора и оплаты медицинских услуг Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг", указано, что договор оказания медицинских услуг заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме и должен содержать сведения об исполнителе услуг и фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя) либо фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон заказчика - физического лица.

Не допускается отказ медицинской организации от заключения договора при наличии возможности оказать соответствующие услуги.


Made on
Tilda