Позвоните +7 (343) 319-49-49
Или напишите ваш телефон, и мы вам перезвоним
Write Close
Close
Вы хотите задать вопрос? Напишите нам!
Отправляя заявку вы даете согласие на обработку персональных данных
Если пациент во время приема оскорбляет врача
ВОПРОС:
"Можно ли врачу прекратить прием или осмотр пациента, если в адрес врача поступают оскорбления ,угрозы, как правильно с точки зрения закона поступать в данной ситуации? "

ОТВЕТ: Если нет сомнения в осознании пациентом всего, что происходит (нет медицинской составляющей в отсутствии контролирования своих эмоций, пациент полностью дееспособный) и жизни пациента ничего не угрожает (нет необходимости оказывать пациенту экстренную медицинскую помощь), врач имеет возможность отказаться от наблюдения и лечения такого пациента, уведомив в простой письменной форме руководителя (ст. 70 федерального закона № 323-ФЗ). В этой ситуации руководитель производит замену врача. В отношении угроз в адрес врача- необходимо вызвать сотрудников полиции, зафиксировав данный факт. При отсутствии признаков уголовного преступления, такой случай попадет под административное наказание (например, мелкое хулиганство). В дальнейшем можно обратиться в гражданский суд за компенсацией морального вреда за умаление чести, достоинства, деловой репутации. .


.

Made on
Tilda