Позвоните +7 (343) 319-49-49
Или напишите ваш телефон, и мы вам перезвоним
Write Close
Close
Вы хотите задать вопрос? Напишите нам!
Отправляя заявку вы даете согласие на обработку персональных данных
Как расчитать отпускные в медицинской организации?
ВОПРОС:
"Здравствуйте, начала работу в своей поликлинике с 01.07.15, первый отпуск был с 20.06.16 г по 31.07.16. Полный отпуск 48. Решила взять отпуск оставшийся 6 дней, в отделе кадров высчитали, что осталось 8 дней от прошлого отпуска и 24 дня за отработанное время.
Начальство в 24 днях отказало, аргументируя, тем что никому не считают отпуска от даты начала
работы. Правомерно ли? С наступающего года отпуска урезают на 12 дней, остаётся 36."

ОТВЕТ:
В соответствии со ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Это также косвенно подтверждается письмами Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 08.06.2007 N 1921-6.

За период Вашей работы с 01.07.2015г. по 30.06.2016г. Вам полагается отпуск в размере 28 календарных дней и (судя по Вашей информации) дополнительный отпуск (видимо за вредные условия труда, либо такое право установлено коллективным договором и пр.). Проверить правильность исчисления размера дополнительного оплачиваемого отпуска невозможно по сообщенной Вами информации.

В любом случае исчисление Вашего права на отпуск будет производится с момента принятия Вас на работу, а не с учетом календарного года.

В период с 20.06.2016г. по 31.07.2016г. Вы находились в отпуске в течение 42 календарных дней (28 дней основного отпуска и 14 дней дополнительного). В зависимости от количества установленного для Вас дополнительного отпуска можно определить сколько календарных дней дополнительного отпуска у Вас осталось.

Однако надо иметь в виду, что если дополнительный отпуск предоставляется за вредные условия труда, в отличии от основного оплачиваемого отпуска, его исчисление может сдвигаться (при исчислении периода, в него не будет входить фактическое Ваше отсутствие в контакте с вредными факторами, например, при пребывании на больничном листе, в командировке, в отпуске (в том числе без сохранения заработка даже до 14 дней) и пр.).

Например, если Вы весь рабочий период с 01.07.2015г. по 19.06.2016г. пребывали на работе и контактировали с вредными условиями труда, а в дальнейшем ушли в отпуск с 20.06.2016г. по 31.07.2016г., то период исчисления дополнительного отпуска на следующий год сдвинется и будет уже не с 01.07.2016г., а с 01.08.2016г., т.е. время нахождения в отпуске в расчетный период не войдет.

Кроме того, работодатель в общем режиме, имеет право не предоставлять отпуск вне утвержденного графика.

Made on
Tilda