Позвоните +7 (343) 319-49-49
Или напишите ваш телефон, и мы вам перезвоним
Write Close
Close
Вы хотите задать вопрос? Напишите нам!
Отправляя заявку вы даете согласие на обработку персональных данных
Оказание услуг несовершеннолетним и малолетним детям
ВОПРОС:
"До какого возраста мы принимаем на лечение детей в детском отделении стоматологии?
Как правильно поступить, чтобы не обидеть родителей? Как им аргументировать? Обычно детей мы во взрослое отделение отправляем с 16 лет, когда все постоянные зубы. Спасибо."

ОТВЕТ:
Оказание услуг детям, по профилю стоматология осуществляется в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. N 910н «ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ СО СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ».

Согласно действующему законодательству, часть 1 статьи 54 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой «ребенком признается лицо, не достигшее восемнадцати лет (совершеннолетия)», и статья 21 Гражданского кодекса РФ, в которой дается понятие дееспособности гражданина, позволяет сделать вывод: понятие «ребенок» и «несовершеннолетний» в российском законодательстве определяются как равнозначные понятия.
«Ребенок (во множественном количестве – дети)» - гражданин (человек), не достигший совершеннолетия (18-ти лет).
При наличии медицинских показаний лечение детей проводят с привлечением врачей-специалистов по специальностям, предусмотренным номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 г. N 700н.
Медицинская помощь детям оказывается в детской стоматологической поликлинике, стоматологическом отделении детской поликлиники (отделения), стоматологическом кабинете в образовательной организации, а также в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь детям со стоматологическими заболеваниями.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что лечение по профилю стоматология детей производиться до достижения ребенком 18 лет.

Наличие «постоянных» зубов у ребенка не является основание для перевода ребенка во взрослую стоматологию.

Наличие «постоянных» зубов у ребенка, определяет лишь план обследования, план лечения у врача – стоматолога необходимой (требуемой) специализации, у которого имеются документы об образовании по квалификации, предусматривающей лечение детей.


.

Made on
Tilda